目錄四年級(jí)寒假作業(yè)全部答案 二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè) 掃一掃作業(yè)出答案 寒假作業(yè)ppt背景圖片 三年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案
數(shù)學(xué)日記5篇,可以參考來寫,具體如下:
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑擾舉顫著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來緩敗。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,我又看見貨架上擺著一包一包的答升,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
學(xué)習(xí)筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會(huì)學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個(gè)個(gè)精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個(gè)位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會(huì)了筆算加法和筆算減法,我的知識(shí)還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識(shí),角都有一個(gè)頂點(diǎn)、兩條邊。從一個(gè)點(diǎn)起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個(gè)角。三角板上的3個(gè)角中,有1個(gè)是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個(gè)大的角,兩個(gè)小的角,國旗的四個(gè)角都是直角。我們要把老師教的知識(shí)用起來,懂得區(qū)分和辨別。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個(gè)900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了。
我把面包機(jī)里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進(jìn)3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進(jìn)3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然,最后大姨說絕對(duì)不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機(jī)里讓面包機(jī)制作了。
過了2小時(shí)16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個(gè)900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!
一、知識(shí)性作業(yè):完成《寒假生活》的數(shù)學(xué)內(nèi)容,復(fù)習(xí)舊知,預(yù)習(xí)新課。
二、開放性作業(yè):看一本數(shù)學(xué)課外讀物,拓展自己的知識(shí)面。
三、悉悶實(shí)踐性作業(yè):
悶笑1、用A4紙?jiān)O(shè)計(jì)與本年級(jí)段有關(guān)的數(shù)學(xué)手抄報(bào)或者是繪畫。(內(nèi)容數(shù)學(xué)老師可以給予指導(dǎo)建議)
2、寫5篇數(shù)學(xué)日記。
3、制作一個(gè)與本年級(jí)段相關(guān)的數(shù)學(xué)學(xué)具,例如:鐘表、直尺、長方體模型等等,利用自己所學(xué)知識(shí),鍛煉學(xué)生的動(dòng)手操作能力。
4、積累生活中的數(shù)學(xué)信息,并用自己的方式呈現(xiàn)出來。例如:可以統(tǒng)計(jì)一周的天氣情況繪制成統(tǒng)計(jì)表和統(tǒng)計(jì)圖;年底各超市都有打折促銷活動(dòng),收集兩三家活動(dòng)的方案,比較哪家便宜?
5、要求學(xué)生們自己管好“壓歲錢”,規(guī)劃“壓歲錢”使用方案;鼓勵(lì)學(xué)螞陸含生參加社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)。
數(shù)學(xué)日記5篇,可以參考來寫,具體如下:
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪褲模數(shù)一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
學(xué)習(xí)筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會(huì)學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個(gè)個(gè)精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個(gè)位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會(huì)了筆算加法和筆算減法,我的知識(shí)還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識(shí),角都有一個(gè)頂點(diǎn)、兩條邊。從一個(gè)點(diǎn)起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個(gè)角。胡首三角板上的3個(gè)角中,有1個(gè)是直角,畫直角用三角板能畫得又碼桐快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個(gè)大的角,兩個(gè)小的角,國旗的四個(gè)角都是直角。我們要把老師教的知識(shí)用起來,懂得區(qū)分和辨別。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個(gè)900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了。
我把面包機(jī)里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進(jìn)3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進(jìn)3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然,最后大姨說絕對(duì)不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機(jī)里讓面包機(jī)制作了。
過了2小時(shí)16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個(gè)900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!
【 #二年級(jí)#導(dǎo)語】寒假是指冬季1-2月份期間的假期。每年農(nóng)歷臘月初十左右,各學(xué)校開始放假,至元宵節(jié)后寒假結(jié)束。在中國,學(xué)校通常將每個(gè)學(xué)年分為上、下兩個(gè)學(xué)期。上學(xué)期從秋季九月份開始,到次年農(nóng)歷臘月初十左右,各學(xué)校開始放假,至元宵節(jié)后寒假結(jié)束。以下是整理的《小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)5篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)二余液年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
(1)10個(gè)一百是(),10個(gè)一千是()。十萬里面有()個(gè)一萬,一千里面有()個(gè)十。
(2)從右邊起百位是第()位,右邊起的第五位是()位,千位是第()位。
(3)8008這個(gè)數(shù)從右邊起第一位上的8表示8個(gè)(),第四位上的8表示8個(gè)()。
(4)892是()位數(shù),位是()位,10000是()位數(shù),位是()位。
(5)用5、0、3、9組成一個(gè)的四位數(shù)是(),最小的四位數(shù)是()。
(6)按順序,找規(guī)律填數(shù)。
102、____、100、____、____97、____。
190、____、____、160、____、____、____、120、____、____
5000、____、6000、____、7000、____、____、____、____、9500
2.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
1、在數(shù)位順序表中,從右邊起第一位是()位,第四位是()位。
2、百位上是3,十位上是5,個(gè)位上是0的數(shù)是()。
3、的三位數(shù)是(),最小的四位數(shù)是(),它們的差是()。
團(tuán)春4、10個(gè)十是(),10個(gè)一百是()。
5、五百七十八寫作(),420讀作()。
6、一個(gè)數(shù)由9個(gè)百,6個(gè)十和2個(gè)一組成,這個(gè)數(shù)是()。
7、900里面有()個(gè)百,783里面有()個(gè)百、()個(gè)十和()個(gè)一。
8、6個(gè)百和5個(gè)十組成的數(shù)是()。
9、九百二十九寫作(),前面一個(gè)“9”表示(),后面一個(gè)“9”表示()。
10、508是由5個(gè)()和8個(gè)()合起來的。
3.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
1、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛?,F(xiàn)在停車場上有小汽車多少輛?
2、一本應(yīng)用題練習(xí)冊(cè),有應(yīng)用題50道,紅紅每天做5道,幾天做完?
3、學(xué)校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數(shù)是科技書的幾倍?
4、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?
5、二年級(jí)一班有5個(gè)紅皮球,黃皮球的個(gè)數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個(gè)?
6、二年級(jí)一班有5組同學(xué),平均每組有5個(gè),“六一“節(jié)有21人參加合唱隊(duì)。沒參加合唱隊(duì)的有多少人?
7、小華和爸爸、媽媽比賽做計(jì)算,小華一分鐘算塌毀耐對(duì)了6道計(jì)算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對(duì)了5道。媽媽一分鐘做對(duì)多少道?
8、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個(gè)星期賣掉了12只,這個(gè)星期又賣掉了15只,現(xiàn)在雞圈里還剩下幾只小雞?
9、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們?nèi)垦b在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?
10、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?
4.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
一、填空。
(1)一條()線繞它的()點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一周所成的角叫做()角。
(2)1周角=()平角=()直角。
(3)∠1+46°組成一個(gè)直角,∠1=()度。
(4)兩個(gè)角的度數(shù)和是180°,其中一個(gè)角是15°,另一個(gè)角是()度。
(5)135°是45°的()倍。
(6)鐘面上6時(shí),時(shí)針和分針成()角。
二、判斷(對(duì)的打“√”錯(cuò)的打“×”)
(1)直線比射線長。()
(2)角的兩邊越短,角的度數(shù)越小。()
(3)一個(gè)直角的一半是一個(gè)銳角。()
(4)直線AB長8厘米。()
(5)3時(shí),鐘面上的時(shí)針和分針成直角。()
(6)周角是一條射線,它只有一條邊。()
5.小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
12+29-19=69+10-36=27+12-28=67+27-37=33-17+15=75-36+10=72-54+12=65-39-15=
62-18+24=54+21+18=53-29+19=35+12-28=
86-12-15=57-33+31=36-27+9=77-19-16=
88-34+18=85-36+27=12+79-62=51-27+28=
51-42+53=77-65-6=71-52+36=75-24+26=
75+24-23=32+45-38=81-45+36=24-16+40=
63+12-42=53-37+15=63-23+28=48-26+18=
21+82-60=36+34-14=73+12-71=21+82-60=
44-5+12=100-76+22=72-45+32=54-21-18=
67-47+22=21+82+17=83-27+10=54+21-18=
65-33-18=68-65-3=54-52+17=88-51-24=
76-63+1=63+18+11=65+15-47=77-34+55=
43-29+13=35-28-28=77-38+42=60-34+35=
17+27-10=55+38-15=54-41+36=99-88+77=
75+15-30=92-6+11=42-37+54=77-64+22=
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn)賀含腔,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
學(xué)習(xí)筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會(huì)學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操禪衫做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個(gè)個(gè)精神飽滿也很老燃高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個(gè)位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會(huì)了筆算加法和筆算減法,我的知識(shí)還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識(shí),角都有一個(gè)頂點(diǎn)、兩條邊。從一個(gè)點(diǎn)起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個(gè)角。三角板上的3個(gè)角中,有1個(gè)是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個(gè)大的角,兩個(gè)小的角,國旗的四個(gè)角都是直角。我們要把老師教的知識(shí)用起來,懂得區(qū)分和辨別。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個(gè)900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了。
我把面包機(jī)里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進(jìn)3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進(jìn)3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然,最后大姨說絕對(duì)不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機(jī)里讓面包機(jī)制作了。
過了2小時(shí)16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個(gè)900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!