中字幕视频在线永久在线观看免费,亚洲av色香蕉一区二区蜜桃小说 ,亚洲精品中文字幕无码蜜桃,亚洲av无码一区二区三区在线播放,亚洲国产日韩a综合在线

當前位置: 首頁 > 學科分類 > 物理

初中物理應(yīng)用題,九年級物理應(yīng)用題及答案

  • 物理
  • 2023-06-07
目錄
  • 初中物理電與磁教案
  • 物理100道簡答題及答案
  • 初中物理必背公式
  • 初二物理30道應(yīng)用題和答案
  • 初中物理應(yīng)用題100道及答案

  • 初中物理電與磁教案

    將一個體積為0.001m3,重為6N的木塊用細線系在底面積為500平方厘米的圓柱形容器底部,當容器中倒入足夠的水使木塊被浸沒。(g=10N/kg)

    (要過程)

    求:1、木塊浸沒在水中受到的浮力;

    因是浸沒。所以V排=V物=0.001m^3。

    F浮=G排=p液gV排=1*10^3*10*0.001=10牛。

    2、細線對木塊的拉力F;

    F=F浮-G=10-6=4牛。

    3、剪斷細線,木塊處于靜止時,木塊露出水面的體積頌悔有多大。

    露出弊碼水面時,因木塊漂在水面。所以,F(xiàn)浮2=G物。

    即p液gV排2=G。

    V排=G/p液g=6/租櫻哪1*10^3*10=6*10^-4m^3.

    所以,木塊漂浮時露出的體積:

    V露=V-V排2=0。001-0。0006=0。0004m^3。

    物理100道簡答題及答案

    1.(2810m+230m)睜姿耐÷(14,4×5/18m/悉春s)=760s

    2.43.2km/h=12m/s

    12m/冊陵s×2s=24m

    340m/s×2s=680m

    (24m+680m)÷2=352m

    初中物理必背公式

    1.

    F=60kg*10N/kg*0.2=120N

    2. F'=60kg*10n/kg*0.3=180N

    由可知F'=180N,

    因為拉租橋團力增弊橘為兩消運倍,

    說明此時拉力=360N,方向向右;

    而摩擦力只有180N,方向向左,所以合力為180N,方向向右

    初二物理30道應(yīng)用題和答案

    1、車速v=14.4km/h=14.4/3.6m/s=4m/s

    列車走的距離L=橋長+車長搜此=2810+230=3040m

    t=L/v=3040/4=760s

    2、2s內(nèi)車走過的距離s1=vt=43.2/3.6*2=24m

    2s內(nèi)聲音走差姿過的距離s2=v't=340*2=680m

    離山距離虛漏絕s=(s1+s2)/2=352m

    初中物理應(yīng)用題100道及答案

    第一題:“整個列車通過大橋”肯定是計算從 車頭開始進去 到 車尾離開 的時間總路程s=2810+230+230=3270m 速度v=14.4km/h=4m/s所以時間t=s/v=817.5s

    第二題:聲速 v=340m/s 2s聲音傳播的路程s1=340*2=680m;

    此段時間舉逗,汽車行駛s2=12*2=24m(43.2km/h=12m/s)

    所以2*s=s1+s2=680+12=692s=346m

    做這種題的時候,你螞答伍要把那個環(huán)境想象出來 然后再做就比較容易了悶或

    猜你喜歡